План-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему Создание интерьера кухни

План-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему «Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни.»

Выбранный для просмотра документ План-конспект к уроку.docx

План – конспект урока ФГОС. Технология.

Технологическая карта. 5 класс.

Название образовательного учреждения: МКОУ «Средневасюганская СОШ» Каргасокского района, Томской области.

Тема занятия : Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни.

Преподаватель: Беспалова Татьяна Владимировна.

Цель: формирование знаний, навыков и умений создания интерьера кухни и размещения мебели и оборудования на ней.

Образовательные : обучить учащихся рациональному размещению мебели и оборудования на кухни.

Развивающие : развивать умение анализировать свои творческие работы, вносить коррективы, делать выводы .

Воспитательные : самостоятельность в принятии решений и умение отстаивать своё мнение.

Планируемые результаты:

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся вести поиск информации, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, ставить и решать учебную проблем.

научатся проявлять способность к самооценке собственных знаний и умений, заинтересованность в расширении и углублении получаемых технологических знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний, давать оценку своей деятельности.

научатся владеть коммуникативными умениями, культурой речи, с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения, отстаивать своё мнение.

Научатся ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, контролировать свои действия, оценивать свою работу, вносить необходимые коррективы в действия с учётом характера сделанных ошибок.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения : словесный, проблемно-поисковый, наглядный, проектный.

Учебно-методическое обеспечение: Технология. Обслуживающий труд. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2015.

Авторский медиапродукт : презентация 31 слайда (в программе Power Point)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сканер.

Раздаточный материал: таблица «Проверка усвоения новых знаний» (приложение № 1).

Опережающее домашнее задание: нарисовать эскиз кухни на альбомном листе в цвете. Можно нарисовать свою кухню, как у вас дома. (Учитель до начала урока сканирует рисунки детей и вставляет в презентацию.)

Описание этапов урока.

Содержание и деятельность учителя

УУД( универсальные учебные действия)

Приветствует: «Здравствуйте! Садитесь. Я рада приветствовать вас, надеюсь наше занятие пройдёт плодотворно и вы узнаете много нового и интересного.».

Организует внимание .

-контролируют свою готовность к занятию;

-рассаживаются на места;

-сообщают об отсутствующих;

Личностные:

Регулятивные: способность регулировать свои действия.

II . Актуализация знаний. (Вызов)

Сообщает: — Домашнее задание было – нарисовать свою кухню , рисунки собраны и отсканированы до урока. После изучения новой темы, каждый выполнивший домашнее задание будет защищать свою работу, с учётом полученных знаний.

Задаёт вопросы:

Как вы понимаете слово «дом»?

— Из каких помещений состоит дом (квартира)?

— Каким, по-вашему, должно быть помещение кухни?

Сообщает тему урока. (Слайд 1)

— отвечают на вопросы устно, используя, полученные ранее знания;

Познавательные: умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения, взаимодействовать с учителем.

Формулировка цели и задач.

IV . Первичное усвоение новых знаний.

Направляет учащихся на формулировку цели и задач. — Как вы думаете, что необходимо знать, чтобы создать современную кухню?

-Эта и будет целью нашего урока.

— Как вы думаете, а какие задачи нам надо решить для достижения нашей цели? (Слайд 2)

Объясняет новый материал:

Понятие «Интерьер», что включает в себя это понятие. (единство стиля, сочетание пропорций и размеров предметов, многофункциональность. (Слайд 3)

— Давайте узнаем, какие требования, предъявляются к интерьеру кухни. (Слайд 4)

Задаёт вопрос. Какое оборудование и мебель для кухни вы знаете? Что стоит на вашей кухне.

— Давайте проверим всё ли оборудование кухни вы назвали. (Слайд 5) На слайде перечислено всё оборудование, отмечаем, что не назвали в процессе ответов на вопрос.

Знакомит с правилами размещения мебели и оборудования на кухни. (Слайд 6)

Поясняет, как мебель и оборудование располагаются относительно друг друга (Слайд 7, 8),

Виды размещения оборудования кухни (Слайд 9-12) .

— отвечают на вопросы, исходя из темы урока

— формулируют цель занятия;

— планируют, какие задачи они должны решить;

— слушают объяснения учителя;

— усваивают полученные знания.

— структурируют свои знания, отвечают на вопрос;

— анализируют, выделяют новые знания;

— слушают объяснения учителя;

— усваивают полученные знания.

Личностные: умение излагать свои мысли, ставить и решать учебную проблему, интерес в расширении и углублении получаемых знаний.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Личностные: проявление познавательных интересов к рациональному ведению дома.

Познавательные: умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний.

Коммуникативные: умение взаимодействовать с учителем и группой.

Регулятивные: выделение того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Личностные: проявление познавательных интересов в получении новых знаний по данной теме.

V .Первичная проверка усвоения новых знаний.

Поясняет. Для проверки знаний возьми те на столе лист с таблицей (Приложение №1), подпишите свою фамилию. На слайде появляется вопрос, вы должны выбрать вариант ответа «Да» или «Нет» и поставить в таблице галочку выбранного варианта напротив номера вопроса. Всего 10 вопросов. (Слайд 13-22). Кто закончит работу поднимает руку.

Ученик должен отметить знаком «+» все правильные ответы, проверяя себя по таблице «Проверь себя» (Слайд 23) , подсчитать количество правильных ответов и оценить себя, глядя на слайд 24, результат записать в конце таблицы.

отвечают на вопрос;

— сдают листы учителю;

Личностные: умение контролировать и оценивать себя.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: умение анализировать истинность утверждений, логически рассуждать..

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

VI . Самостоятельная работа, с проверкой знаний по эталону.

Даёт задание. Прочитайте параграф 4 (с. 23-25), выберите из текста требования к санитарному состоянию кухни, отметьте их карандашом. (5 мин.) Предлагает назвать требования к санитарному состоянию кухни.

— Давайте проверим все ли требования вы назвали. (Слайд 25) На слайде перечислены все требования, отмечаем, то, что не назвали в процессе ответов на вопросы.

-делают пометки карандашом;

— анализируют свои ответы;

— выделяют новые знания;

Познавательные: умение выделять необходимую информацию при смысловом чтении; проводить структурирование знаний, логически излагать свои мысли.

Регулятивные: выделение того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

VII . Домашнее задание

Сообщает домашнее задание. (Слайд 26)

1. Прочитать параграф 5.

2.Ответить устно на вопросы в конце параграфа.

3. Нарисовать эскиз «Кухня моей мечты» с учётом всех замечаний полученных во время защиты.

-слушают и записывают домашнее задание в дневниках.

Личностные : развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

VI . Итоги урока

Показывает через проектор рисунки учащихся с изображением интерьера кухни. Каждая ученица выходит к экрану, анализирует размещение мебели и оборудования на своём рисунке, используя полученные знания, отмечает недостатки. (Слайд 27 — 31)

Подводит итог урока.

Ухоженная и уютная кухня – это визитная карточка любого дома. Можно сказать, что «кухня – это лицо квартиры».

Предлагает детям оценить, как прошло занятие. На доске нарисована ваза. На столе лежат магниты красного, жёлтого, зёлёного цвета.

Если вы считаете, что урок прошёл интересно, и вы научились создавать интерьер кухни, прикрепите в вазу красный кружок.

Если не всё пока удалось, что-то не получается – жёлтый.

Если вам сложно, есть трудности и надо всё повторить – зелёный.

Отмечает , чем наполнилась ваза.

Спасибо за урок!

— высказывают своё мнение;

— находят решение проблемной задачи;

оценивают свои знания и умения;

Личностные : умение проводить самооценку своих знаний; формирование эстетического вкуса.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: умение корректировать свои действия, оценивать себя и свою работу.

Познавательные: умение самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера.

Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2015.

Читайте также  Шторы на кухню - 110 фото в интерьере кухни

Технология. Обслуживающий труд. Методическое пособие 5 класс. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2014.

Технология. Обслуживающий труд 5 класс (Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова и др.) под редакцией В.Д. Симоненко, «Вентана-Граф»,

Приложение №1

Проверка усвоения новых знаний.

Отметьте вариант выбранного ответа галочкой.

Источник:
http://infourok.ru/plankonspekt-prezentaciya-po-tehnologii-dlya-klassa-na-temu-sozdanie-interera-kuhni-razmeschenie-mebeli-i-oborudovaniya-na-kuhni-2512397.html

§ 41. Интерьер жилого помещения. Кухня

Что такое дом — крыша, стены, пол и потолок?

С одной стороны — это здание, квартира, в которых мы живем, с другой — семья, люди, их населяющие. Чтобы место для проживания стало домом, жилищу и жильцам надо научиться служить друг другу. Дом дает людям защиту, свет, тепло, комфорт, а люди заботятся о его чистоте и исправности.

У нашего дома очень много функций (назначений). Он хранитель необходимых нам вещей, в нем мы спим, едим, работаем и отдыхаем, учимся, размышляем и общаемся с близкими. Поэтому важно обустроить свой дом так, чтобы в нем было удобно всем его обитателям, взрослым и детям. Для этого нужно многое знать и уметь, т. е. владеть технологиями ведения дома.

Функциональные зоны

Интерьер — это внутреннее пространство помещений, включающее их архитектурное строение, отделку, убранство и художественное оформление. Мебель, светильники, ковры, занавеси, вазы, картины и другие декоративные предметы, а также комнатные растения — все это является частью интерьера.

С интерьером тесно связано понятие планировки жилища — разделения его пространства на отдельные части, имеющие разное назначение. Например, место для ночного отдыха — спальня, место, где собираются вместе все члены семьи, принимают гостей, проводят досуг, — гостиная. Жилое помещение может включать прихожую, кухню, санузел, столовую, детскую комнату и т. д. Таким образом, все внутреннее пространство дома оказывается поделенным на функциональные зоны.

Дом, в котором мы живем, должен быть комфортным, т. е. благоустроенным, удобным для проживания. Следует все продумать до мелочей, учитывая, что его пространство многофункционально и что пользоваться им будут люди разного возраста, состояния здоровья и интересов.

Умелое оформление интерьера жилого дома — дело непростое. Для примера рассмотрим принцип оформления интерьера кухни.

Интерьер и планировка кухни

Кухня — помещение особое, в ней готовят пищу, а кроме того, кухню часто используют как столовую. Главные элементы любой кухни — мойка, плита с духовкой, напольные столы-тумбы с рабочими поверхностями, навесные шкафчики для хранения кухонной посуды и инвентаря, а также холодильник. Некоторые современные кухни оснащены воздухоочистителем (вытяжкой) и посудомоечной машиной.

Попытаемся планировать нашу кухню — т. е. устраивать, располагать в соответствии с определенным планом кухонную мебель и оборудование.

Кухня, как и любое другое помещение, имеет рабочие зоны (рис. 140).

Рис. 140. Рабочие зоны кухни

Зона 1 — «мытье посуды». Это место на кухне, где находится мойка. Рядом с мойкой хранятся столовые приборы, чашки и тарелки, средства для мытья посуды, ведро или контейнер для мусора.

Зона 2 — «подготовка продуктов». Это поверхность для первичной обработки и нарезки продуктов. Здесь сосредоточена часть кухонной утвари, предназначенная для обработки продуктов: миски, ковши, разделочные доски и т. д.

Зона 3 — «приготовление еды». В этой зоне находится плита для тепловой обработки продуктов. Возле плиты должна быть предусмотрена поверхность, на которую можно поставить горячую кастрюлю, сковороду, вынутый из духовки противень. В зоне приготовления еды также находится часть кухонной утвари — кастрюли, сковороды, подставки под горячее и т. д. Возле плиты хранятся специи, пряности и бакалейные товары.

Дизайнеры — специалисты по созданию интерьеров — считают, что планировать кухню нужно по принципу «рабочего треугольника». Это значит, что хозяйка во время приготовления пищи, переходя от одной зоны к другой, должна тратить как можно меньше времени и сил. В зависимости от размеров кухни существует несколько типов размещения оборудования на ней: однорядное, двурядное, угловое, П-образное (рис. 141).

Рис. 141. Типы планировки кухни: а — П-образная; б— однорядная; в — угловая

Планировку новой кухни сначала выполняют на бумаге. В масштабе чертят план с учетом размеров и пропорций помещения, отведенного под кухню, указывают расположение окон и дверей. Затем, изготовив шаблоны мебели в том же масштабе, размещают их на плане, стараясь сделать «рабочий треугольник» как можно меньше, компактнее.

Цветовое решение

Создать красивый интерьер можно с помощью цветового решения — подбора сочетающихся друг с другом по цвету предметов убранства, мебели, окраски стен, дверей и т. д.

В зависимости от того, на какую сторону выходят окна кухни, можно оформить ее в теплых или холодных тонах. Если кухня выходит на солнечную сторону, хорошо освещена, можно применить тона голубого, светло-зеленого, серого цвета. Темную кухню, выходящую на северную сторону, можно оживить теплыми тонами желтого, оранжевого или розового цвета.

Окраска обоев, занавесей и кухонной мебели должна быть гармонично подобрана. Это не значит, что все нужно выдержать в одном цвете. Можно использовать законы гармоничных сочетаний цветов, о которых вам говорили на уроках изобразительного искусства.

Практическая работа № 43
Планирование кухни

Вам потребуются: рабочая тетрадь или лист бумаги в клетку, рулетка, карандаш, шаблоны оборудования кухни.

Порядок выполнения работы

  1. Выполните замеры кухни.
  2. Нарисуйте план кухни на бумаге в клетку в масштабе 1 :20.
  3. Изготовьте шаблоны мебели и оборудования кухни в том же масштабе.
  4. Передвигая шаблоны на плане, выполните рациональное планирование кухни с учетом принципа «рабочего треугольника».

Новые понятия

Интерьер, планировка жилища, «рабочий треугольник», зоны кухни, однорядное, двурядное, угловое и П-образное размещение оборудования кухни.

Источник:
http://tepka.ru/tehnologiya_5/42.html

Урок-презентация на тему «Интерьер кухни». Технология 5 класс.

Для наглядности обучения и лучшего запоминания разнообразных стилей кухни для учащихся 5 классов был разработан этот урок-презентация «Интерьер кухни».

Содержимое разработки

Урок-презентация на тему: «Интерьер кухни» 5 класс

учитель технологии АОУ №13 г.Долгопрудного

Ясова Наталья Юрьевна

Цели урока:

дать начальное представление об интерьере дома, о кухне;

познакомить с видами кухонь, требованиями, предъявляемыми к ним;

познакомить с правилами размещения мебели и оборудования на кухне.

познакомить с цветовым решением кухни.

Метапредметные:

развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание;

мыслительные операции – сравнение, классификация.

реализация творческих способностей пространственного воображения, эстетического вкуса;

Формирование сознательного подхода к выбору профессии.

Учащиеся должны знать :

( теоретические сведения по теме) : понятия интерьер, зонирование; требования, предъявляемые к интерьеру; стили кухни, виды планировки кухни, правила размещения мебели и оборудования на кухне, цветовое решение кухни.

Учащиеся должны уметь:

(практические умения) выполнять задания, умение рационально использовать своё время.

Интерьер жилого дома

  • Интерьер – это оформление помещения в определённом художественном стиле, а также внутренний вид помещения.
  • Пол, стены, потолок, мебель, светильники, ковры, занавеси, вазы, картины, комнатные растения – всё это является частью интерьера.

Требования к интерьеру:

  • 1. Эргономические требования –удобства, оборудование и мебель кухни должны быть установлены так, чтобы экономить время и силы хозяев, то есть создавать комфортные условия пребывания на кухне.
  • 2. Санитарно-гигиенические требования здоровый микроклимат: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение различных зон, изоляция помещения от внешнего шума.
  • Эстетические требования интерьера – сочетание цвета стен и мебели, со вкусом подобранное художественное оформление и комнатные растения.

  • Планировка — разделение пространства на отдельные части, имеющие разное назначение.
  • Планировать кухню – означает располагать в ней в соответствии с определённым планом кухонную мебель и оборудование.
  • Зонирование – разделение пространства на отдельные зоны.

Зона приготовления пищи.

Зона столовая (обеденная)

Цветовое решение кухни.

Создать неповторимый интерьер кухни можно с помощью его цветового решения, оригинального оформления.

Если кухня выходит на солнечную сторону, то при оформлении можно применить холодные тона, если на северную, то тёплые тона.

  • Расстановка мебели и оборудования должна происходить по принципу рабочего треугольника .

Рабочий треугольник кухни

Линейное размещение мебели

Тип планировки: линейная.

Тип планировки: параллельная

Читайте также  Интерьер кухни в деревенском доме (16 фото), дизайн кухни в деревенском доме | Houzz Россия

Тип планировки: параллельная

Тип планировки: П-образная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Тип планировки: островная

Стили интерьера. Декоративное оформление кухни.

  • Классический стиль.
  • Рококо.
  • Деревенский стиль (кантри, прованс).
  • Модерн.
  • Минимализм.

Самые явные признаки и отличительные черты кухни в классическом стиле:

— преобладают яркие светлые цвета (белый, бежевый, коричневый)

— используется деревянная мебель и прочие элементы из дерева

— часто встречается объемная, подвесная люстра (хрусталь или стекло)

— приветствуется декоративная резьба, позолота, перламутр и бронза

— по канонам классического стиля для кухни используются качественные материалы

мебель строгая, но элегантная.

  • Стиль рококо в интерьере обладает особой элегантностью, роскошью и шиком. .

Деревенский стиль (кантри)

  • Дизайн кухни в деревенском стиле — это удобство, простота и комфорт, который притягивает к себе всех любителей старины.

Стиль модерн (современный)

  • Модерн − это один из самых изящных и загадочных стилей в интерьере, самый «шедевральный». Главная особенность этого стиля – «царство» линий.
  • Характерные черты стиля — плавные текучие формы, специфическая орнаментальность с использованием волнистых линий и «флоральных» мотивов .

  • Интерьер кухонь отличается простотой и изысканностью форм, лаконичностью, отсутствием деталей, функциональностью. Отсутствуют узоры, рисунки, орнаменты.

Источник:
http://compedu.ru/publication/urok-prezentatsiia-na-temu-interer-kukhni-tekhnologiia-5-klass.html

Конспект урока технологии для 5 класса «Интерьер жилых помещений (кухни)»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Костыгинская средняя общеобразовательная школа»

План-конспект урока по технологии

«Интерьер жилых помещений (кухни)

Автор: учитель технологии

Класс: 5 Дата: ___________

Тема блока: Формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления учащихся

Тема программы: Технология ведения дома .

Тема урока: Интерьер жилых помещений (кухни) ( 2 часа).

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: беседа, практическая работа.

Цель: Формирование знаний об особенностях интерьера кухни.

Обучающая: изучить понятия «интерьер», «стиль»; изучить историю интерьера кухни, стили интерьера, требования к оформлению кухни; сформировать знания о профессиях, связанных с интерьером.

Воспитывающая: воспитывать ответственность за порученное дело, аккуратность, взаимовыручку; пробудить интерес к профессиям, связанным с интерьером жилых помещений.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания.

Планируемые результаты:

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим, интерес к познавательной деятельности, уважительное отношение к труду, определение границ собственных знаний и незнаний, самостоятельность решения поставленных задач, ценностное отношение к предмету «Технология»; навыки самостоятельной и групповой работы.

Метапредметные: самостоятельность в поиске решения поставленных вопросов, высказывать свои предложения , постановка цели, формулировка темы , умение работать с различными источниками информации при решении поставленной задачи, переработка и преобразование полученной информации, обобщение полученных знаний и опыта на уроке, оценка полученной информации.

Предметные: первоначальные представления об интерьере жилых помещений , представление обучающимися об истории интерьера кухни, стилях и требованиях к оформлению интерьера кухни, профессиях, связанных с интерьером жилых помещений, понятиях «Интерьер», «Стиль».

Методы проведения урока: рассказ, беседа с закреплением материала в ходе урока, исследовательский.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

МПС (метапредметные связи): ИЗО темы «Архитектурные стили» 8 класс, история тема «Романский и готический стили в архитектуре» 6 класс

Учебно-методические и материально-техническое оснащение урока:

— слайд-презентация «История интерьера жилых помещений»;

— папка шоу-кейс «Архитектурные стили»;

— тест по теме «Интерьер жилых помещений»;

— учебник Н.В. Синица «Технология. Технология ведения дома: 5 класс»;

— слайд-презентация «Зонирование кухни и «рабочий треугольник»

Время на урок: 80 минут

Технологическая карта урока

Планируемы результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Содержание педагогического взаимодействия

1 этап урока. Организационный момент (2 минуты)

Личностные ( мобилизация внимания, уважение к окружающим)

Активация учащихся на работу

– Здравствуйте!
На столах у вас лежат смайлики, выберите тот смайлик, который отображает ваше сегодняшнее настроение

Контролируют готовность к уроку, выполняют задание

2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся (5 минут)

Личностные ( интерес к познавательной деятельности, уважительное отношение к труду)

Метапредметные (самостоятельность в поиске решения поставленных вопросов, высказывать свои предложения)

Предметные (первоначальные представления об интерьере жилых помещений)

Выявить уровень знаний и систематизировать их, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Выявить уровень знаний, обучающихся по теме «Интерьер жилых помещений». Предлагает ответить на следующие вопросы:

— Что такое жилое помещение? (Помещение, в котором проживают люди).

— Что такое интерьер? (Убранство, оборудование внутреннего пространства дома).

— Какие вы знаете требования, которые предъявляются к жилому помещению? (Мода, уклад, традиции)

— Кто их предъявляет к жилому помещению? (Сами жильцы)

Вспоминают все, что известно по теме

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их

Проявляют самостоятельность при ответе на поставленные вопросы

3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока (5 минут)

Личностные (определение границ собственных знаний и незнаний)

Метапредметные (постановка цели, формулировка темы)

Совместно с обучающимися сформулировать тему и цель урока

Подводит обучающихся к осознанию целей и задач.
— Тема сегодняшнего урока «Интерьер жилого помещения (кухни). Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?

Цель поставлена.
а теперь давайте подумаем, чтобы достичь нашей цели, какую работу мы должны выполнить? Чтобы вы сами хотели узнать об интерьере кухни?

Формулируют тему и цель урока. Высказывают свои предложения

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их для формулирования цели урока, слушают одноклассников

Ставят учебную цель на основе соответствия того, что уже известно, и того, что еще неизвестно

4 этап урока. Изучение нового материала (40 минут)

Личностные (мобилизация внимания, уважение к окружающим)

Метапредметные (самостоятельность в поиске решения поставленной задачи, умение работать с различными источниками информации, сравнение и обобщение полученной информации)

Предметные (представление обучающимся об интерьере жилых помещений, истории интерьера кухни, стилях и требованиях к оформлению интерьера кухни, профессиях, связанных с интерьером жилых помещений, понятиях «Интерьер», «Стиль»)

Формировать знания обучающихся по новой теме «Интерьер жилых помещений»

Этот этап урока проходит в виде беседы с использованием слайд презентации «История интерьера».

— Ребята, закройте глаза. Представьте себе благоприятную обстановку, уют, комфорт, удобство.

— Что вы представили? (дети отвечают).

Организует работу обучающихся с учебником, с последующей записью в тетрадь.

Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

Демонстрирует с помощью слайд-презентации «История интерьера кухни».

Дает тест на закрепление полученных знаний.

Просит обучающихся ответить на вопрос:

— Какой главный рабочий кабинет хозяйки в квартире, а также место, где за общим столом собирается вся семья?

— Сегодня мы будем с вами рассматривать комнату в квартире, где всегда царит особое тепло, исходящее не только от горячих блюд, но и от благодарных сердец наших близких. Здесь семья может отдохнуть от тяжелого трудового дня, здесь ведутся самые задушевные разговоры, здесь присутствует самые ароматные запахи. Иными словами, хорошая кухня всегда притягивает к себе. А значит — следует оформить ее грамотно, чтобы еще сильнее подчеркнуть красоту этого помещения в доме.

Просит обучающихся ответить на вопрос:

— Какие стили интерьера вы знаете?

Демонстрирует папку шоу-кейс «Архитектурные стили».

Организует работу обучающихся с папкой шоу-кейс «Архитектурные стили» с последующей зарисовкой и записью в тетрадь.

Древнейшие стили (Египет, Рим, Греция).

Готический стиль (2 пол.XII –XV вв.)

Барокко (XVII – начало XVIII вв.)

Классицизм (XVIII – начало XIX вв.)

Сельский стиль

Городской стиль

Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

Просит обучающихся ответить на вопрос :

— Какие к современной кухне предъявляются требования?

· Эргономические – это требования, которые обуславливают удобство пользования оборудованием и мебелью.

·Эстетические – это гармоничное сочетание в интерьере цвета, фактуры и формы предметов.

· Санитарно-гигиенические – это здоровый микроклимат в помещении: чистота, комфортная температура и влажность воздуха, изоляция помещений от внешнего шума.

Читайте также  Арка между кухней и гостиной: из гипсокартона, фото

Демонстрирует слайд-презентацию «Зонирование кухни и «рабочий треугольник».

Просит обучающихся ответить на вопросы:

— Как вы думаете на какие зоны делится кухня?

— Что из себя представляет «рабочий треугольник?

— Что такое столовая зона?

— Какие бывают варианты планировки кухни?

Организует мини-исследование в парах по определению на иллюстрациях стиля интерьера кухни с использованием папки шоу-кейс «Архитектурные стили» (карточки-задания).

Физкультминутка

Ну-ка, дружно встали вместе,

повернулись-ка на месте,

громко хлопнули три раза,

подмигнули правым глазом,

левой топнули ногой!

А потом еще другой!

Закричали все «Ура»!

А теперь и сесть пора!

Просит обучающихся ответить на вопрос:

— Скажите, пожалуйста, как называется профессия, человек которой должен знать направление моды и стили в интерьере? (Профессия дизайнер интерьера).

— Дизайнер интерьера должен знать, какой предпочесть стиль?

— Какой выбрать цвет и особенно цветовое сочетание?

— Какие формы и линии будут приятны и гармоничны лично для Вас?

— Какую мебель и аксессуары нужно подобрать, чтобы завершить задуманный дизайн?

На самом деле, для того, чтобы быть дизайнером, не нужно быть гением. Достаточно просто иметь ЖЕЛАНИЕ научиться дизайну. Стиль – это важнейший инструмент в работе дизайнера интерьера. Умение тонко чувствовать стили и разбираться в них – отличительная черта профессионала

Самостоятельно выполняют работу

Один из обучающихся рассказывает доклад «История интерьера кухни»

Самостоятельно выполняют тест

Высказывают свои предложения

Высказывают свои предложения

Самостоятельно выполняют работу

Высказывают свои предложения

Высказывают свои предложения

Формулируют познавательную задачу. Проводят анализ, синтез иллюстраций

Высказывают свои предложения

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, слушают одноклассников

Высказывают предложения. В рамках коммуникативного сотрудничества определяют цель работы

Слушают доклад одноклассника

Отвечают на вопросы теста

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, слушают одноклассников

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, слушают одноклассников

Изучают папку слайд-шоу «Стили интерьера»

Слушают учителя, отвечают на вопрос, слушают одноклассников

Слушают учителя, отвечают на вопросы, слушают одноклассников

Обмениваются мнением с одноклассниками

Слушают учителя, отвечают на вопросы, слушают обучающихся

Ставят учебную задачу по решению вопроса

Ставят учебную задачу по поиску необходимой информации в учебнике

Ставят учебную задачу по решению вопроса

Ставят учебную задачу по решению теста

Ставят учебную задачу по решению вопроса

Ставят учебную задачу по решению вопроса

Ставят учебную задачу по решению вопроса

Ставят учебную задачу по решению вопроса

Ставят учебную задачу по решению вопросов

Ставят учебную задачу по решению проблемы «Чем отличаются стили друг от друга»

Ставят учебную задачу по решению вопросов

5 этап урока. Закрепление нового материала (10 минут)

Личностные (самостоятельность решения поставленных задач)

Метапредметные (переработка и преобразование полученной информации)

Предметные (представление обучающимся об интерьере жилых помещений, требованиях к оформлению интерьера кухни, понятие «Интерьер»)

Закрепить полученные знания и умения на практике

Класс делится на бригады. Вопросы задаются по очереди каждой бригаде. Если никто из ее членов не знает на него ответ, то вопрос переадресуется другой бригаде. Результаты блиц-опроса фиксировать на доске в таблице.

1. Что такое интерьер?

2. Какие функции в современной квартире выполняет кухня?

3. От чего зависит порядок размещения оборудования на кухне?

4. Какое главное требование к санитарному состоянию кухни?

Подсчитывается количество правильных ответов каждой бригады.

Ориентировка в своей системе знаний

Слушают вопросы учителя и отвечают на них

Самостоятельность при ответе на вопросы. Проводят самоконтроль своих знаний

6 этап урока. Подведение итогов урока (8 минут)

Личностные (ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду)

Метапредметные (обобщение полученных знаний и опыта на уроке)

Предметные (представление обучающимся о кухни)

Подвести итоги урока и обобщить полученные знания и умения

Подводит обучающихся к выделению моментов, связанных с изучением новой темы.

Просит ответить на вопросы:

— Давайте вспомним какую цель мы ставили в начале нашего урока?

— Достигли ли мы этой цели

Выставляет оценки за работу на уроке

Обобщают полученные знания и практические умения

Слушают учителя, одноклассников. Отвечают на вопросы. Высказывают свои мнения

Оценивают свою деятельность на уроке

7 этап урока. Сообщение домашнего задания (5 минут)

Личностные (ценностное отношение к предмету «Технология»)

Метапредметные (обобщение полученных знаний и опыта на уроке)

Предметные (представление обучающимся об интерьере кухни)

Выдать и объяснить домашнее задание

Выдает и объясняет домашнее задание. Демонстрирует образец.

— Дома сделать макет кухни на картоне из журналов и обоев в технике аппликация

Записывают в дневниках

8 этап урока. Рефлексия (5 минут)

Личностные (навыки самостоятельной и групповой работы)

Метапредметные (оценка полученной информации)

Предметные (использование знаний об интерьере жилых помещений)

Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые обучающиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит обучающихся за продуктивную работу.

Обобщают полученные знания

Высказывают свои мнения

Оценивают новый материал

Список используемой литературы

Синица, Н.В. Технология. Технология ведения дома: 5 класс. — М., 2013.- 192 с.

Стили интерьера: от классики до авангарда/Советы профессионалов: Пер. С англ. — М.: Издательский дом «Ниола 21 век», 2000. — 96 с.

Кухня/Советы профессионалов: Пер. С англ. — М.: Издательский дом «Ниола 21 век», 2002. — 94 с.

Источник:
http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_uroka_interer_zhilih_pomeshenij_kuhni_083628.html

Презентация на тему Интерьер кухни. Виды кухонь 5 класс

Презентация на тему Интерьер кухни. Виды кухонь 5 класс из раздела Технология. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 35 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!

  • Главная
  • Технология
  • Интерьер кухни. Виды кухонь 5 класс

Слайды и текст этой презентации

Интерьер кухни. Виды кухонь. 5 класс Практическая работа: «Проектирование кухни-столовой»

Учитель технологии: Пигасова Наталия Владимировна
г.Москва
ГБОУ «Школа №1996»

Интерьер – оформление помещения в определённом художественном стиле, а также внутренний вид помещения.
(Пол, стены, потолок, мебель, светильники, ковры, занавеси, вазы, картины, комнатные растения.)

Требования к интерьеру

Эргономические требования
Высота крючков на вешалке, высота потолок должен соответствовать росту человека семьи.

Санитарно — гигиенические требования
Чистота, комфортная температура, влажность воздуха, хорошее освежение, хорошая изоляция от внешнего шума.

Эстетические требования
Цвета мебели и стен должны сочетаться, художественное оформление и комнатные растения подобраны со вкусом.

Планировать кухню означает располагать в ней в соответствии с определённым планом кухонную мебель и оборудование.
Кухня – это помещение, где готовят пищу. Если позволяет место на кухне, там также едят.

Зона приготовления пищи (рабочая)
Зона столовая (обеденная)

Какой специалист занимается дизайном интерьера?

Дизайнер интерьера – это специалист, который занимается созданием стиля, обстановки и комфорта в помещении. Профессия предполагает сопровождение всего процесса оформления: начиная с разработки проекта, заканчивая подбором мебели соответствующего стиля. Иногда в обязанности дизайнера входят функции прораба: он тесно сотрудничает со строителями, отвечает за своевременность доставки и качество материалов, выполнение сроков и пожеланий заказчика.

Рабочий треугольник – что это?

На любой кухне сосуществуют три основные зоны, которые образуют так называемый рабочий треугольник. От их расположения зависит то, насколько удобно вам будет передвигаться по кухне.

Источник:
http://theslide.ru/tehnologiya/interer-kuhni-vidy-kuhon-5-klass